Programme

8 h à 9 h

Accueil des Participants

9h à 10h30

Mots d’ouverture

  • Mot de bienvenue du secrétaire général de TABC.
  • Allocution de M. Bassem Loukil, Président de TABC.
  • Allocution du président de l’AESAT.
  • Allocution de M. Faouzi Ben Abderrahmen, Ministre Tunisien de la Formation Professionnelle et de l’Emploi.
  • Allocution de M. Slim Khalbous, Ministre Tunisien de l’Enseignement Supérieur et la recherche scientifique.
10h30’ à 11h

Pause-café (sur invitations)

11h à 12h45 Conférence Plénière N°1 : «L’intelligence économique en Afrique et l’enseignement de la stratégie des puissances sur le continent »

  • Président de la séance : Mr Jaloul Ayed, Président d’honneur TABC.
  • Modérateur : M. Guy Gweth, Président CAVIE .
  • M. Denis Zunzarren, Professeur ICAI-ICADE et directeur idinteligencia.
  • M. Christian Nyombayire, fondateur Bridge Conseil Ltd .
  • M. Mehdi Teje, Professeur de géopolitique et de méthodologies de la prospective, Directeur de Global Prospect Intelligence.
  • M. Hichem ElPhil, Expert en IE et DG AB Strategy .
  • M. Mejdi Hassen, Professeur ESCECT et directeur exécutif IACE.
  • Mme Houbeb Ajmi, DG de l’Université centrale
 

Pause-Déjeuner (12h45  à 14h15) (sur invitation)

14h15 à 15h30 2ème Plénière : « Enseignement de l’intelligence Artificielle : défis et opportunités pour l’Afrique »
  • M. Khalil Amiri, Secrétaire d’état à la recherche scientifique
  • Modérateur M. Khaled ghadira, Université central
  • Naceur Ammar, president Esprit
  • Faouzi Ghorbel, ENSI department informatique
  • Mme Asma Aimeur , Université Montréal
  • M. Khaled Ben driss, Executive director WEVIOO
  • M. Amine Ben Said, Président de l’université Mundiapolis Maroc
  • Hatem Zenzri, Directeur ENIT
15h30 à 17h00 3ème Plénière : « Digitalisation de l’enseignement supérieur et de la formation à distance: Elearning, Ehealth, Ecommerce, … »
  • Président de la séance : M. Mahjoub Aouni,president université vertuel de Tunis
  • Modérateur : Mme Nour Bouakline
  • M. Mohamed Jaoua, Esprit
  • Asma Belgaid Hassine, Head of executive education UC
  • Docteur Zaïneb TURKI, UMM
  • Ahmed Shaikh, Regent Business School
  • M. Lassad Ben Romdhane
  • Mme Boutheina Mouelhi
9h à 10h30

Conférence Plénière N°4

« La réforme de la formation professionnelle et son impact sur la coopération avec les différents pays Africains »

  • Président de la séance : M. Faouzi Ben Abderrahman, Ministre de la formation professionnelle et l’emploi.
  • Modérateur : Abdellaziz Halleb
  • M. Zacharie Pervet, Ministre Camerounais de la formation professionnelle
  • M. Pierrot Uweka Ukaba, Ministre RDCongo de la formation
  • Hafedh Ghaddab, conseiller du MFPE
  • Rached Chelly, Président de la fédération des centres de formation
  • Jabrane Bouraoui
  • Aycha Zemni
  • Samira Hached

Pause-café (10h30  à 11h)

11h  à 12h30 5ème Plénière : le renforcement de l’enseignement de la culture entrepreneuriale chez les jeunes Africains : Ecosystème, innovation et éducation à l’ère du NTIC
  • Présidente de la séance : Saïda Lounissi, secrétaire d’état chargée de l’initiative privée .
  • Modérateur : Mack Arthur Deongane, président AESAT
  • Lotfi Saibi, président 4LDH et membre CAVIE Tunisie
  • Mme Yabre Juliette, conseillère du président du Burkina Faso
  • M. Claude Tangha, Doyen FTIC Cameroun
  • M. Tarek Salaani, Président CIFED
  • M. Maher Kalel, Fondateur Carthage Angels
  • Lassaad Mezghani, Expert ETF

Pause-Déjeuner de 12h30 à 14h (Sur invitation)

14h à 15h30 6ème Plénière : « Employabilité : Apport de la formation professionnelle, continue et par alternance »
  • Président de la séance : Professeur Mekki Ksouri,
  • Modérateur : Mohamed Mani
  • Zied Rouissi
  • Jawhar Labidi
  • Ezzeddine Boughdiri
  • Afef Driss
  • Chamseddine Ouerdiane
15h30’ à 16h Témoignage
  • Anciens diplômés subsahariens de Tunisie
  • Invités d’honneur de l’Afrique Subsaharienne
16h00 à 17h00 Plénière

Les Recommandations du et pour Tunisian African Empowerment Forum

  • Modérateur : M. Anis Jaziri le Secrétaire Général TABC
  • Modérateur : Melle Amel Safar
  • M. Mohamed Damak Président de la fédération de l’enseignement supérieur privée
  • M. Khamassi Abdellatif, président UTIPEF
  • M. Khaled Ghdira, recteur de l’université centrale
  • M. Ridha Gouia, Président APBS
  • M. Mohamed Jaoua, ESPRIT
  • Speakers des delegations subsahariennes
16h30 à 17h Mots de clôture
  • Doyen des ambassadeurs africains accrédités à Tunis : Mr Victor Loe
  • Ministre tunisien de ESRS Ou/Et Ministre de la FPE
  • Président TABC : Mr Bassem Loukil
Le 18 Juillet 2018 à 17h  : Cérémonie de clôture

Partager : Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedIn